La serie “WondLa” de Apple TV en la pantalla de inicio del Apple TV 4K.

Apple TV 4K

Cine en la sala de tu casa.
Con la firma de Apple.

El Apple TV 4K junta tus servicios favoritos de Apple y todas tus apps de streaming, con la mejor imagen y el mejor sonido que ha tenido un Apple TV. Haz videollamadas de FaceTime en tu tele como si tus amigos y tu familia estuvieran ahí contigo en la sala. Con Apple Music Sing usas el iPhone como micrófono. Es todo lo que te gusta de Apple, y se entiende de maravilla con tus dispositivos y con los accesorios de tu casa inteligente. Y de paso estrenas el diseño nuevo y lleno de vida de tvOS con Liquid Glass.



Puede que necesites una suscripción. Aplican términos.

Experiencia

Dos en uno:
lo mejor de la tele
y lo mejor de Apple.

Encuentra series y películas Apple Original ganadoras de premios y lo mejor de Disney+, Prime Video, HBO Max y mucho más. Además, vive lo que solo Apple te puede dar: entrenamientos de primer nivel, juegos muy chéveres y un mundo de éxitos musicales. Y hay más: en el App Store tienes miles de apps buenísimas para escoger. Con el Apple TV 4K, tu tele se vuelve otra cosa.

FaceTime, toda una
estrella de la tele.

Un Apple TV 4K conectado a un iPhone muestra FaceTime en una televisión de pantalla plana

La app FaceTime del Apple TV 4K se conecta con tu iPhone o iPad para pasar tu audio y tu video a la pantalla más grande de la casa, con Cámara de Continuidad. Los Subtítulos en Vivo de FaceTime ya vienen en más idiomas y muestran solos lo que dicen los demás, para que las llamadas sean más accesibles para todo el mundo. Además, el Apple TV 4K te avisa cuando entra una llamada de FaceTime, para que compartir los momentos especiales sea más fácil que nunca, en grande y con una nitidez increíble.

Como estar en una sala de cine

Vas a estar al borde
de la silla.

Imagen 4K. Los formatos HDR avanzados, como Dolby Vision y HDR10+, son los que brillan en la pantalla más grande de tu casa. Con ellos ves luces y sombras bien intensas y un nivel de detalle que impresiona.

Dolby Vision HDR10+
Un Apple TV 4K, dos HomePods y una televisión de pantalla plana muestran un tráiler editado de varias películas y series de Apple TV

Audio Espacial. Con el sonido envolvente Dolby Atmos,
5.1 o 7.1, cada escena se siente desde todos los rincones del cuarto. Si conectas un HomePod, vives un audio tridimensional que te mete en plena acción. Y con unos AirPods, el sonido se ajusta solo para quedarse centrado en tu tele, aunque te muevas.

Dolby Atmos

Mejorar Diálogos hace que los diálogos se oigan más claros, ya sea por los parlantes de tu tele, un HomePod o un receptor. Vas a entender hasta los susurros más bajitos entre la música y los efectos de tus series y pelis favoritas, con un sonido que de verdad te envuelve. Y los subtítulos aparecen solos justo cuando los necesitas, para que no te pierdas nada.

Silo

Siri Remote

Un control sacado
de la ciencia ficción.

Siri Remote

Panel de control táctil. Pasa de un episodio a otro, de escena en escena o cuadro por cuadro con solo girar el dedo en círculo. También puedes prender o apagar la tele, cambiar la entrada del Apple TV 4K y subir o bajar el volumen.

Un botón solo para Siri, igual que en el iPhone. Con Siri buscas y controlas todo más rápido y más fácil, directo desde la pantalla. Y como Siri reconoce la voz de hasta seis personas, el Apple TV 4K tiene recomendaciones a la medida para cada persona de la familia.

¿Qué me pongo a ver?

Siri te recomienda qué ver según lo que ya has visto.

¿Qué fue lo que dijo?

Devuelve la escena 10 segundos, prende los subtítulos y mucho más.

¿Qué partidos de fútbol están pasando?

Mira las noticias, el clima, los marcadores y todo lo que te sirva para estar al día.

Muéstrame el cuarto de los niños

Revisa todos los accesorios

conectados de tu casa inteligente
desde el Centro de Control.

Mejor en equipo

Un elenco que se roba el show.

iPhone
Tu celular también es un control remoto todoterreno con el que le das play, pausas, adelantas, devuelves y ajustas el volumen de tu tele, todo desde la pantalla bloqueada de tu iPhone o desde el Centro de Control. También puedes usar Face ID para iniciar sesión en apps y comprar. Y el iPhone te ayuda a encontrar el Siri Remote cuando no te acuerdas dónde lo dejaste.

Un iPhone se usa para encontrar un Siri Remote

Calibración de color
La pareja perfecta. El Apple TV 4K y el iPhone trabajan juntos para ajustar el color y que todo se vea espectacular. Solo apuntas una vez con la cámara de tu iPhone a la pantalla de la tele y listo: a disfrutar series y películas con el color bien calibrado.

Un iPhone se usa para ajustar el color de una televisión

Compartir Audio
Audio para dos. Con Compartir Audio conectas hasta dos pares de AirPods con Audio Espacial, y cada uno maneja su propio volumen. Para ver algo en pareja sin despertar a nadie.

AirPods 4 y AirPods Pro 3 con el estuche de carga abierto

Siri en los AirPods
Suelta el control remoto y usa los AirPods. Con Siri pones música, miras cómo va el partido, encuentras series y películas, apagas las luces, cierras las cortinas de la sala y mucho más. Todo sin mover un dedo.

Una televisión de pantalla plana con una lista de películas y series de Apple TV

SharePlay
Series y pelis, mejor en buena compañía. Con SharePlay, tú y los tuyos ven series y películas juntos y en tiempo real. Y con Split View comparten cada risa, lágrima, grito y suspiro sin perderse ni un segundo.

Tu casa, bajo control

Luces. Cámaras.
Y tu casa inteligente, en acción.

El Apple TV 4K puede hacer de centro de mando de tu casa inteligente. Con él automatizas todos los accesorios conectados de tu hogar y los controlas a distancia.

El centro de tu casa inteligente
Todo lo de tu casa, a la mano. El Apple TV 4K trabaja perfecto con tus accesorios compatibles con HomeKit y te los muestra en un solo lugar, en un Centro de Control muy fácil de usar. Y puedes conectar todavía más dispositivos de otras plataformas gracias a Matter, el estándar que conecta las casas inteligentes. Y con el acceso remoto manejas tu hogar desde la app Casa en tus otros dispositivos Apple, estés donde estés.

Interfaz del Centro de Control de un Apple TV 4K en una televisión de pantalla plana

Automatización
Tu casa es tu casa. En la app Casa configuras un accesorio para que haga por sí solo lo que quieras, cuando quieras. También puedes crear ambientes para manejar varios accesorios a la vez. Y si el plan es ver película, las luces bajan y las cortinas se cierran. Tú pones las reglas, parce: disfruta tu casa como más te guste.

Privacidad y seguridad
El Apple TV 4K fue diseñado para cuidar tu información personal. Hoy, la privacidad en casa importa más que nunca. Por eso, todo lo de la app Casa se guarda de forma tan segura que ni Apple puede leerlo.

Escoge el Apple TV 4K
que va contigo.

Apple TV 4K
con Wi-Fi

Apple TV 4K
con Wi-Fi y Ethernet

Realidad aumentada

Mira el Apple TV 4K
en realidad aumentada.

Entra a esta página con Safari desde tu iPhone o iPad.

Mira el Apple TV 4K con
Wi-Fi y Ethernet

Mira el Apple TV 4K con Wi-Fi

Imagen de un Apple TV 4K en realidad aumentada en un iPhone.

Apple TV

App Apple TV

App Apple TV

Toda tu tele
en una sola app.

Más información

Una televisión de pantalla plana muestra la interfaz de la pantalla de inicio de la app Apple TV